Сайт Зианчуринского района Вторник, 23.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Я в данный момент проживаю...
Всего ответов: 278
Главная » Архив материалов
nullРадары ВВС США зафиксировали более 600 обломков 
Юлия КУПРИНА — 12.02.2009 

Серьезное чрезвычайное происшествие произошло на околоземной орбите. 

Впервые в истории в космосе столкнулись два спутника - американский коммерческий спутник связи "Иридиум" и российский спутник серии "Космос".

Столкновение произошло над территорией Сибири на высоте примерно 760—780 км, сообщает АP.



Подробности космического ЧП

Точное место катастрофы – космический небосклон над северной частью Красноярского края.

В результате столкновения оба спутника разрушены. В космосе образовалось большое облако из обломков, в основном, российского спутника, сообщает со ссылкой на источник в НАСА телеканал CBS. 

Американский спутник также сильно поврежден – он не отвечает на сигналы с Земли.

НАСА уже сделало официальное з ... Читать дальше »
Просмотров: 2523 | Добавил: Admin | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (1)

1 января 2010 года в Башкортостане завершится работа по предоставлению земельных паев жителям республики из земель сельхозназначения. Однако далеко не все претендующие на вышеназванный пай воспользовались этим правом. Об особенностях этого процесса - в интервью с заместителем министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Ильдаром Аминевым. 

  - Ильдар Сагитович, давайте освежим в памяти некоторые документы, которыми руководствуется ваше министерство при выделении земельных паев. Когда началось предоставление гражданам сельскохозяйственных паев?
  - Первоначально возможность предоставления в собственность гражданам однократно бесплатно земельных долей (паев) из земель сельскохозяйственного назначения устанавливал Закон РБ от 5 января 2004 "О регулировании земельных отношений в РБ". Реальная работа началась с принятием Постановления Правительства РБ ... Читать дальше »
Просмотров: 6533 | Добавил: Admin | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (7)

25 января 

День студентаТак случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. 

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ... Читать дальше »
Просмотров: 1181 | Добавил: Admin | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

КатокОдно из любимых зимних занятий. 
В районном центре в дни школьных каникул начал функционировать каток Ледовое поле, выполненное по всем правилам хоккейной коробки, и днем и вечером собирает желающих погонять шайбу или покататься на коньках.

Просмотров: 1456 | Добавил: Виктория | Дата: 16.01.2009 | Комментарии (2)

РАДИ НАШЕГО ОБЩЕГО ДОМА – БАШКОРТОСТАНА 

29 декабря в с. Акъяр Хайбуллинского района состоялся Курултай башкир районов Зауралья. В нем приняли участие представители Зилаирского, Хайбуллинского, Бурзянского, Баймакского районов, г.Сибая. Делегацию района представляли заместитель председателя исполкома районного Курултая башкир Я.Ханнанов, член исполкома И.Зианбердин, начальник отдела культуры А.Мухамедьянов и председатель комитета по делам молодежи А.Гайсаров. На повестку дня были вынесены вопросы создания исполкома Курултая районов Зауралья и преподавания башкирского языка в образовательных учреждениях. 

 
По первому вопросу все участники заседания пришли к общему мнению о необходимости создания единого органа, который будет выражать интересы коренного населения районов данного региона. Выступающие наряду с конкретными достижениями говорили и о проблемах. Выразили серьезную озабоченность в связи с предполагаемой отменой регионального компонента, которая негативно отраз ... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Дата: 14.01.2009 | Комментарии (1)

ПЕРВЫЙ – МАЛЬЧИК
3 января в Исянгуловском роддоме раздался крик первого в новом году новорожденного. Первенцем малыш стал и для своих родителей. 22-летняя Фаниса Тулибаева из д. Калимулино родила мальчика Арслана весом 2567 граммов, ростом 46 см. Сейчас мамочка вместе с сыном готовится к выписке из роддома. А с начала этого года на свет появились уже 7 маленьких зианчуринцев. 

 

И ЗИМНИЕ ХОЛОДА НЕ СТРАШНЫ
Работа по благоустройству на территории Бикбауского СП продолжается по сей день, зимние холода бикбаусцам не страшны. В Бурангуле планируется огородить кладбище периметром 550 м. 450 м уже огорожено силами Тагира Душанбаева и Кима Халитова из Тазларова. Они же готовят металлический забор для загораживания одного из родников. Здесь же установят беседку и столик, оборудуют место для отдыха. Всего же в прошлом году благоустроено 7 родников. 

 
В. ДЕМИДОВА.  

 


УЧИТЕЛЯ РАБОТАЮТ – ИТОГ ОЧЕВИДЕН 
Учителя начальных классов Арсеновской средне ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Добавил: Admin | Дата: 14.01.2009 | Комментарии (0)

В районе дан старт новогодним мероприятиям. Так уже 28 декабря в РДК прошли театрализованная программа «Новогодние сюрпризы», в которой активное участие приняли работники РДК и учащиеся школ райцентра. 28 декабря новогодняя елка зажглась для детей работников администрации, РДК и редакции газеты «Зианчуринские зори» Все это стало прелюдией к главным событиям – трем новогодним елкам для всех жителей райцентра, которые намечены на 30–31 декабря.

Источник: газета "Зианчуринские зори" zianchyrinskiezori.pressarb.ru, zori-rb.narod.ru

Просмотров: 684 | Добавил: Admin | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Герб БашкортостанаПрезидент республики Муртаза Рахимов поздравил жителей Башкортостана с Днем Конституции Республики Башкортостан. В поздравлении говорится:
  "Уважаемые соотечественники!
  Этот год для Конституции Республики Башкортостан - юбилейный. Пятнадцать лет назад был принят наш Основной Закон.
  В эпоху бурных перемен Конституция заложила легитимную основу для становления республики как правового государства, экономически развитого и политически стабильного региона России.
  Она соответствует высоким международным требованиям в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. На ее базе сформированы современные органы государственной власти, совершенствуется местное самоуправление, создана развитая система законодательства.
  Все это время Конституция была и остается фундаментом и важнейшим симво ... Читать дальше »
Просмотров: 866 | Добавил: Admin | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Башкирские талантыУченица 10 класса Башкирской гимназии-интерната Ф. Ишбаева (бывшая ученица Серегуловской школы) стала победительницей в российской программе по направлению государственной поддержки талантливой молодёжи. На церемонии награждения девушке были вручены 30 тыс. руб.
Кино по телефону
РУС запускает новую услугу IP – TV, которая позволяет про-сматривать телевизионные каналы без помощи компьютера, через телефонную связь. Услуга является аналогом спутниковой связи и предоставляет просмотр 31 каналов Российского телевидения.
Бурёнки из-за границыОтправлена заявка в Минсельхоз на приобретение и поставку племенного скота из Австрии для ООО «Иняк». Будет закуплено 750 голов голштино-фризской породы. Всего планируется приобрести КРС на сумму 140 млн. рублей.
Животноводческому комплексу – быть!
ООО СК «Зауралье» совместно с ОАО СТПП «Гита» активно развернул ... Читать дальше »
Просмотров: 867 | Добавил: Виктория | Дата: 18.12.2008 | Комментарии (1)

Работают всё больше 20781 рубль – это на 16% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила выручка от услуг «КомСервисСтрой». Ребята работают, а услуги предприятия пользуются спросом.
57,6% от плана выполнено
Болезнь легче предупредить, чем лечить. Для этого предусмот-рена прививка против гриппа. Медперсоналом ИЦРБ проводится иммунизация населения. Против гриппа планируется привить 20% зиан-чуринцев. Это 4590 человек по нацпроекту «Здоровье». На сего-дняшний день привито 2646 человек.
Компьютеров всё большеЗа последние 2 года сделан существенный рывок в укрепление учебной и материальной базы образовательных учреждений. На пер-вый учебный день в этом году количество компьютеров в школах района составило 272. В Идельбаковской, Абзановской школах, ИСШ № 1, № 2, им. Ф. Султанова, Башкирская гимназия имеют укомплектованные компьютерные классы, в них есть и интеракти ... Читать дальше »
Просмотров: 743 | Добавил: Виктория | Дата: 15.12.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz