Сайт Зианчуринского района Пятница, 29.03.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Я в данный момент проживаю...
Всего ответов: 278
Главная » Архив материалов
УралтауВ Уфе состоялся заключительный тур конкурса народного творчества «Башкортостан – жемчужина Урала», в котором народный ансамбль кураистов им. Н.Хасанова удостоился звания «Лучший народный коллектив Республики Башкортостан», ВИА «Уралтау» и В.Мавлютов стали лауреатами.
Просмотров: 794 | Добавил: Виктория | Дата: 15.12.2008 | Комментарии (0)

14 декабря исполнится 177 лет великому поэту, мыслителю и просветителю Акмулле.

Мифтахетдин Акмулла – выдающийся поэт-философ, поэт-мыслитель, оставивший поистине уникальное и неповторимое литературное наследие. Он вошел в историю родной литературы XIX века как продолжатель лучших традиций устной и письменной поэзии, воплотивший в своем творчестве наиболее прогрессивные, передовые идеи своего времени, как вдохновенный певец света и разума, знаний и просвещения. Акмулла, будучи создателем самобытной поэтической школы и Учителем народа в подлинном смысле этого слова, оказал и безусловно и в наше время продолжает оказывать огромное влияние на развитие литератур и духовной культуры многих народов России, Средней Азии и Казахстана, в том числе казахов, татар, туркмен, каракалпаков. Его влияние испытали на себе Г.Тукай, М.Гафури, Ш.Бабич, Д.Юлтый, С.Кудаш, Ш.Аминев-Тамьяни и другие поэты, начавшие свой творческий путь в конце XIX – начале ХХ века. Акмулла прокладыва ... Читать дальше »

Просмотров: 4140 | Добавил: Admin | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (1)

Бродячий пес бросился под колеса машин на скоростной трассе в Сантьяго, чтобы спасти другую собаку, которую сбил автомобиль. 

Вытащив тяжело раненое животное на тротуар и оставив его в безопасном месте, самоотверженный пес, который также получил увечье, убежал. 

Эти кадры, запечатленные полицейской видеокамерой, были показаны по ряду телевизионных каналов Чили, а после появились на нескольких порталах в Интернете. 

В интервью одной из чилийских газет представитель полицейского участка Хорхе Ривас сообщил, что в эти дни поступило несколько десятков звонков от людей, которые просили найти собаку и высказывали желание ее приютить. «Люди рассказывали, что видели эти впечатляющие кадры и говорили, что были потрясены, и что этот пес - самый настоящий герой», - отметил Ривас. 

Эта история дала новый виток широкомасштабной кампании, которую проводит в Сантьяго Общест ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: Admin | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (1)

13 декабря с 17.00 в Башкирской государственной филармонии состоится встреча зианчуринского землячества.

P.S. Информация из неофициальных источников, прошу уточнять.

Просмотров: 1131 | Добавил: Admin | Дата: 11.12.2008 | Комментарии (0)


  Курбан-байрам8 декабря в мечети «Раис» верующие мусульмане села Исянгулова праздновали Курбан-байрам. После намаза, прочитанного имамом Х. Азнабаевым, все присутствующие в мечети «Раис» были приглашены в столовую Башкирской гимназии-интерната на Курбан-ашы. Мясо жертвенного животного (барана) было предоставлено предпринимателем И. Баймухаметовым (ООО «Идель»). Всё мероприятие организовано администрацией СП Исянгуловский сельсовет. Поздравить мусульман с праздником прибыли Р. Кунакбаев, заместитель главы МР, и М. Байгазаков, глава СП Исянгуловский сельсовет.
  Такие же мероприятия по празднованию Курбан-байрама прошли во всех населённых пунктах района.
Олеся ШЕСТАКОВА.


Источник: газета "Зианчуринские зори" zianchyrinskiezori.pressarb.ru, zori-rb.narod.ru

Просмотров: 1010 | Добавил: Admin | Дата: 11.12.2008 | Комментарии (0)

ЛУЧШИЕ ВОСПИТАТЕЛИ
  Президент РБ подписал распоряжение о присуждении премий Президента РБ победителям республиканского конкурса опекунов (попечителей), приёмных и патронатных семей за 2008 год. В этом году лучшей патронатной семьёй стали супруги Раис и Гульнара Тимербулатовы из села Абзанова. 
КОМПЬЮТЕРОВ ВСЕ БОЛЬШЕ
  За последние 2 года сделан существенный рывок в укреплении учебной и материальной базы образовательных учреждений. На первый учебный день в этом году количество компьютеров в школах района составило 272. В Идельбаковской, Абзановской школах, ИСШ № 1, № 2, им. Ф. Султанова, Башкирской гимназии имеются укомплектованные компьютерные классы, в них есть и интерактивные доски.
СОР ИЗ ИЗБЫ ДА НА ПОЛЕ
  В очередном рейде по надзору за охраной окружающей среды эколог Х. Исмагилов обнаружил следующее: несанкционированную свалку в районе деревни Серегулово устроили прямо вдоль дороги. На свалке обнаружены чеки и квит ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: Admin | Дата: 11.12.2008 | Комментарии (0)

БайчуринСердечно поздравляю мусульман района с одним из самых светлых и почитаемых праздников ислама – Курбан-байрамом! 
  Этот священный праздник – особо значимое событие в жизни всего мусульманского мира. Он символизирует духовную чистоту, укрепление у верующих нравственных основ, почитание религиозных и культурных традиций. Именно в эти праздничные дни подчеркивается жизненная сила немеркнущих идеалов ислама – любви к ближнему, справедливости и милосердия. Благодаря совместным созидательным усилиям руководства республики и религиозных организаций, в республике возрождаются вековые традиции населяющих ее народов, укрепляются духовно-нравственные устои общества, происходит гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. 
  Отрадно отметить, что последователи ислама наряду с представителями других традиционных конфессий вносят большой вклад в упрочение гражданского ... Читать дальше »
Просмотров: 798 | Добавил: Admin | Дата: 09.12.2008 | Комментарии (0)

30 ноября (дата для 2008 г.) 

День материВ России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник – «День Матери» - постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День Матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остат ... Читать дальше »

Просмотров: 1247 | Добавил: Admin | Дата: 01.12.2008 | Комментарии (0)

День донораДень донора

С 6 по 10 октября группа врачей ИЦРБ выезжала по деревням с целью собрать донорскую кровь. Рекордной по числу доноров в процентном отношении к числу населения оказалась Сакмарская зона, здесь кровь сдали 49 человек. Абзановцы были не очень активны – 47 человек. В Идельбакове 100 человек стали донорами, в Исянгуло-ве – лишь 64.

 

 

Оружие

За оружие – деньги!

В этом году зианчуринцы добровольно сдали 8 единиц незаконно хранящегося оружия. Сумма компенсации за сданное оружие, по словам А. Муллакаева, инспектора лицензионно-разрешительной работы, сост

Просмотров: 807 | Добавил: Виктория | Дата: 28.11.2008 | Комментарии (0)

В Центре юного творчества (ЦЮТ) прошли районные соревнования по шахматам среди подростков и взрослых, посвящённые Дню Республики. Среди юношей первое место занял ученик 11 класса первой исянгуловской школы Айнур Асылбаев. Среди девочек уверенно к первому месту шла ученица четвёртого класса той же школы Гульсирень Асылбаева, но в трудной борьбе ей пришлось уступить гостье района Эльвине Фахретдиновой, ученице 2 класса из города Стерлитамак. Девочка играет в шахматы с четырёх лет, талантливую девочку на соревнования пригласила бабушка. Наша Гульсирень заняла второе место. Тренирует шахматистов первой школы Мидхат Асылбаев, корреспондент районной газеты «Ейенсура тандары». Ученики Асылбаева на соревнованиях всегда занимают призовые места. Айнур помимо шахмат увлекается борьбой. На днях на районных соревнованиях в д. Муйнак по борьбе куреш в своей весовой категории он занял первое место. Айнур также занимается кикбоксингом, а его отец М. Асылбаев говорит, что гордится тем, что его ученики ... Читать дальше »
Просмотров: 980 | Добавил: Виктория | Дата: 28.11.2008 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz