Сайт Зианчуринского района Суббота, 27.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Я в данный момент проживаю...
Всего ответов: 278
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Вопросы сохранения национального компонента в РФ сегодня обсуждаются в Казани
Вопросы сохранения национального компонента в РФ сегодня обсуждаются в Казани
14:35
Уфа, 18 ноября, "Башинформ", Эльмира Сабирова.
  В Казани проходит совещание по вопросу сохранения национально-регионального компонента в образовательных программах. В совместном совещании руководителей органов управления образования субъектов РФ, имеющих законы о государственных языках, принимают участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, а также профильные министры из 21 региона, которые выступают за сохранение национально-регионального компонента. В их числе глава Министерства образования РБ Зиннат Аллаяров. 
  Напомним, что Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменений понятия и структуры государственного образовательного стандарта" от 1 декабря 2007 года предусматривает переход от трехкомпонентной структуры государственного образовательного стандарта к однокомпонентной, фактически отменяя национально-региональный компонент. 
  Свое мнение по поводу исключения национально-регионального компонента из образовательного стандарта выразил и Президент РБ Муртаза Рахимов в ходе работы республиканской августовской конференции работников образования. В частности, он сказал, что новые образовательные стандарты в целом заслуживают одобрения, однако не выдерживают критики в части учета интересов регионов, особенно национальных республик. "Фактически они отменяют региональный компонент. А ведь именно в его рамках сейчас преподаются родные языки и литература, история родного края и краеведение. И теперь ставится под сомнение сама возможность изучения этих предметов. Поэтому Башкортостан был категорически против принятия закона в таком виде. Мы убеждены, что региональный компонент должен быть восстановлен. Считаю, что его следует устанавливать не в Правительстве Российской Федерации, а федеральным законом об образовании, как это и было раньше".
  К тому же в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что одной из наших основных ценностей является межнациональный мир, единство разнообразных культур. Он также подчеркнул важность укрепления федеративных основ России.


Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Joypesteson  
0
почему бы и нет :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz