Сайт Зианчуринского района Суббота, 27.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Я в данный момент проживаю...
Всего ответов: 278
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ
16:41
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ И ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО

30 апреля 2008 г. принят Федеральный закон №56-ФЗ " О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений,который вступит в законную силу с 1 октября 2008г. частично и полностью с 1 января 2009г.

1.Что из себя представляет дополнительный страховой взнос на накопительную часть трудовой пенсии?
Дополнительный страховой взнос на накопительную часть трудовой пенсии - это индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно.
2.Кто может участвовать в добровольном пенсионном страховании?
В законе установлено, что любое работающее или не работающее физическое лицо проживающее постоянно или временно на территории Российской Федерации имеет право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и при уплате получить государственную поддержку на софинансирование для формирования пенсионных накоплений.

3.Куда и каким образом можно подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию?
Заявление подается в районное (городское) Управление ПФР лично гражданином по месту его жительства или через своего работодателя, может быть подано и иным способом, (почта) при этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляется нотариально.
4.Каким образом гражданин узнает о поступлении и рассмотрении его заявления в Управление ПФР?
Управление ПФР, не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления направляет гражданину уведомление о получении заявления, результаты его рассмотрения и дату вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
5.Каким образом перечисляются дополнительные страховые взносы при самостоятельной уплате?
Уплата осуществляется лицом, самостоятельно уплачивающим взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет ПФР через кредитную организацию.
6.На какие счета перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии зачисляются на отдельные банковские счета ПФР, открываемые для зачисления страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
7.В какие сроки и каким образом перечисляются дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя?
Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя перечисляются работодателем в бюджет ПФР в порядке и сроки, которые установлены ФЗ-167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».
8.С какого момента можно рассчитывать на право получения государственной поддержки формирования пенсионных накоплений? Имеют право застрахованные лица , вступившие в правоотношения в период с 1 октября 2008г. до 1 октября 2013года и уплатившие в предыдущем календарном году дополнительные взносы в сумме не менее 2т.р. Государственная поддержка осуществляется в течении 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты.
9.Может ли работодатель уплачивать дополнительные страховые взносы за своих работников
Работодатель вправе принять решение об уплате дополнительных взносов за своих работников, уплачивающих дополнительные страховые взносы. Свое решение он оформляет отдельным приказом или включает в коллективный или трудовой договор. Размер взноса им определяется самостоятельно.
10. Возможно ли получение государственной поддержки, только при уплате взносов за застрахованное лицо работодателем.
Не возможно,т.к. ст. 12 закона установлено - государственная поддержка предоставляется лицам, вступившим и уплатившим дополнительные страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме не менее 2т.р.
11. В какие сроки передаются средства , направленные на софинансирования управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам.
Не позднее 15 мая года получения средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений.
12.Будут ли наследоваться уплаченные суммы страховых взносов и суммы перечисленные на софинансирование, если пенсионер умирает.
Выплаты за счет средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, производятся правопреемникам (супруг, супруга, родители, дети) в том случае, если работник умер до начала установления пенсии.
13. От чего зависит сумма государственной поддержки направленной на софинансирования?
От суммы взносов, уплаченной за истекший календарный год, но не более 12т.р. Для достигших пенсионного возраста (55 лет - жен. и 60 лет муж.) и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, исходя из увеличенной в четыре раза суммы взносов, но не более 48 т.р.в год .
14.Кто устанавливает размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии?
Размер определяется застрахованным лицом самостоятельно. В заявлении работодателю указывается размер взносов - в фиксированной сумме или же в процентах от базы, с которой уплачиваются страховые взносы на ОПС. Работодатель удерживает и перечисляет дополнительные взносы с 1-го числа следующего месяца после получения заявления.
15.Предусмотрена ли представление отчетности при уплате дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии работодателем?
Работодатель формирует реестр со сведениями о застрахованном лице за которого проводится перечисление который заверяется кредитной организацией и представляются в Управление ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала.
16. Гражданином принято решение об уплате 1500 рублей ежемесячно, может ли он изменить решение об уплате в большую или в меньшую сторону?
В любое время размер взносов может быть изменен путем подачи заявления работодателю или в управление ПФР по месту жительства. Уплате взносов может быть прекращена или вновь возобновлена по заявлению.
17.С какого момента вступает в силу Федеральный Закон №56-ФЗ от 30.04.2008г.?
Закон вступает в силу с 01.10. 2008г. Перечисления дополнительных страховых взносов и взносов работодателя начнут действовать с 01.01.2009 г. С 01.10.2008 работодатели вправе принимать от своих работников заявления об уплате страховых взносов. Удержания, перечисления, уплату работодателя будет производиться после 1 января 2009г.
18.Суммируются ли личные взносы работника и взносы работодателя при определении софинансирования. Нет не суммируются Размер государственной поддержки зависит от величины индивидуальных взносов работника.
19.Имеют ли право на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) те, в пользу которых ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть?
Лица, в пользу которых ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и которые впервые вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, а также лица, ранее подавшие заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) либо перевод средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, вправе при подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения подать заявление о выборе инвестиционного портфеля(управляющей компании) либо о переводе средств в негосударственный пенсионный фонд.
20. При вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию таких категорий граждан, как пенсионеры по старости,получатели досрочных пенсий, пенсионеры по инвалидности, лиц предпенсионного возраста, с какой даты получают возможность установления накопительной части трудовой пенсии?
В соответствии п.2 ст.38 закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений устанавливается отдельным федеральным законом. Ввиду отсутствия указанного федерального закона прокомментировать с какой даты указанная в вопросе категория застрахованных лиц получит возможность установления накопительной части трудовой пенсии в настоящее время не представляется возможным.
21.Предусмотрена ли представление какой либо отчетности при самостоятельной уплате дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии?
При самостоятельной уплате застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должен представлять в Управление ПФР копии платежных документов за истекший квартал с отметкой кредитной организации об исполнении лично или через организацию с которым заключено у ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей.
22. Что делать если у гражданина нет индивидуального лицевого счета?
Одновременно с подачей заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию представляет сведения, необходимые при начальной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ.
23.Какие особенности при уплате НДФЛ, ЕСН и налога на прибыль установлены в отношении дополнительных страховых взносов и взносов работодателя?
Для целей НДФЛ доходом работника не будут признаваться:
1. взносы работодателя в пределах не более 12 т.р. в год (п. 39 ст. 217 НК РФ);
2. уплачиваемые в рамках государственной поддержки взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений (п. 38 ст. 217 НК РФ).
Сумма уплаченных физическим лицом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии включается в состав социального налогового вычета по НДФЛ (п.п.5 п.1 ст.219 НК РФ). В связи с этим предельный размер социального налогового вычета увеличен со 100т.р. до 120 т.р. (п.2 ст.219 НК РФ). Для получения вычета представить документы, подтверждающие его фактические расходы на уплату дополнительных взносов, либо справку налогового агента об удержанных и перечисленных взносах.
Взносы работодателя в пределах не более 12т.р. в год на каждого работника не облагаются ЕСН (п.п.7.1 п.1 ст.238 НК РФ). Они относятся к расходам на оплату труда и в общей сумме со взносами по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения работников учитываются при налогообложении в размере , не превышающем 12 процентов
от суммы расходов на оплату труда (абз.1,7 п.16 ст.255 НК РФ).
(Новые документы для бухгалтера, выпуск от 14.05.2008г.)
24. Что происходит с поступающими суммами дополнительных страховых взносов и взносов работодателя?
Поступающие в ПФР суммы дополнительных взносов гражданина, работодателя включаются в состав пенсионных накоплений и до их отражения в специальной части ИЛС застрахованного лица инвестируются в порядке, установленном для инвестирования страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Срок, в течении которого указанные средства должны быть отражены в специальной части ИЛС застрахованного лица и переданы управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам, не может превышать три месяца со дня получения реестров за истекший квартал либо копий платежных документов для самостоятельно уплачивающих взносы.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан: г.Уфа, ул Фрунзе, д.55

Просмотров: 2869 | Добавил: Юкка | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Liska  
0
Ну вообще-то, многое из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно, не важно :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz